您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
已由保险公司代收代缴了车船税的车辆,在车辆登记地是否还需要重新缴纳车船税?

发布时间:2017年07月24日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《国家税务总局关于发布<车船税管理规程(试行)>的公告》(国家税务总局公告2015年第83号)第二十一条的规定,纳税人在车辆登记地之外购买机动车第三者责任强制保险,由保险机构代收代缴车船税的,凭注明已收税款信息的机动车第三者责任强制保险单或保费发票,车辆登记地的主管税务机关不再征收该纳税年度的车船税,已经征收的应予退还。因此,已由保险公司代收代缴了车船税的车辆,在车辆登记地不需要重新缴纳车船税。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统